Inicio   |   Contacto   |   Teléfono soporte técnico 902 152 608
BUSCAR

.............
.
Productos › Switches › Gigabit puro

GSH2422W
GSH2422W
Switch Gigabit Ethernet con Gestión
24 puertos RJ45 10/100/1000 Mbps.
2 puertos SFP
Instalable en rack 19”
Gestión Vía Web

El switch GSH-2422W está provisto de 24 puertos 10/100/1000Mbps RJ-45 con autonegociación y 2 puertos SFP compartidos, soportando la conversión automática entre el interfaz eléctrico Gigabit y el interfaz del módulo óptico Gigabit SFP.

Usted podrá extender la red de 100 metro hasta más de 80 kilómetros. Este switch proporciona configuraciones inteligentes tales como, port mirroring, port broadband control, Port Base/Tag VLAN, Trunk, direcciones MAC estáticas, QoS, puerto de seguridad y puerto de estadísticas de tráfico, etc...

Es por eso, la mejor elección para Cibercafés, medianas y pequeñas empresas y redes comunitarias inteligentes.


CARACTERÍSTICAS
• Cumple con los estándares Ethernet IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3ab, IEEE802.3z
• 24 puertos RJ-45 10/100/1000 con Auto-Negociación y Auto MDI/MDIX
• 2 puertos SFP compartidos, soportando la conversión automática entre el interfaz eléctrico Gigabit y el interfaz del módulo óptico Gigabit SFP
• Soporta IEEE802.3x full-duplex flow control y half-duplex backpressure flow control
• Proporciona hasta 48Gbps backplane de ancho de banda y soporta el no bloqueo de la velocidad de transferencia de línea.
• Adopta el método de switching Store-and-Forward e integra 8K para la tabla de direcciones MAC con el fin de satisfacer plenamente la diversificación de las aplicaciones.
• Equipado con una fuente de alimentación universal interna.
• Soporta Control de Ancho de banda por puerto, Portbased/Tag VLAN, Trunk, static MAC address stable MAC estática para tabla de direcciones y QoS
• Soporta el control de filtrado de dirección MAC y aging
• Soporta broadcast control
• Soporta port mirroring
• Establece la dirección IP al switch con la dirección Especificada u obteniéndola automaticamente por el Cliente DHCP.
• Soporta actualización del firmware, backup y restauración de los archivos de configuración.
• Soporta el diagnostico de cable
• Soporta datos estadísticos


ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

Estándares y Protocolos soportados
IEEE 802.3
IEEE 802.3u
IEEE 802.3z

Tipo de fibra
50/125μm multimode fiber, transmission distance 550m
9/125μm single mode fiber, transmission distance 10km
9/125μm single mode fiber, transmission distance 40km
9/125μm single mode fiber, transmission distance 80km

Medios de Transmisión
10Base -T: Cat.3 or 3e UTP
100Base-TX: Cat.5 UTP
1000Base-T: Cat.5e UTP

Ancho de Banda Backplane
48Gbps

Filtrado de tabla de direcciones
8K

Rango de voltaje de entrada
AC 100V~240V 50~60Hz

Consumo
<30W

LED´s
Power, Link/Act 1~24, Velocidad 1~24

Temperatura de operación
0° C~40° C

Temperatura de almacenaje
- 40° C~70° C

Humedad de almacenaje
5%~90% RH sin condensación

Humedad de operación
10%~90% RH sin condensación


ESPECIFICACIONES DEL SOFTWARE

Port Management
Soporta Port bandwidth control, Broadcast Storm Control, Port traffic statistics Trunk. Support maximum 8 groups, every group maximum 24 ports
Port mirroring

VLAN
Port-VLAN based VLAN
Based on 802.1Q VLAN (4K)

STP: RSTP

Multicast Application
IGMP(V1, V2)Snooping

QOS settings
Port-based, 802.1p, DSCP
Queues scheduling algorithm: Strict Priority (SP), Weighted Round Robin (WRR)

Security Settings
802.1Xd port authentication
IP address filtering

System Management
WEB management, Console management, LACP status display, RSTP status display, IGMP status display, Ping allocation, Cable Diagnose, Configuration files import and export.

Software actualizable

.
.............