Inicio   |   Contacto   |   Teléfono soporte técnico 902 152 608
BUSCAR

.............
.
Productos › Switches › Gigabit puro

GSH2402
GSH2402
Switch Gigabit Ethernet
24 puertos RJ45 10/100/1000 Mbps.
2 puertos SFP
Instalable en rack 19”

El switch GSH-2402 está provisto de 24 puertos 10/100/1000Mbps RJ-45 con autonegociación y 2 puertos SFP compartidos, soportando la conversión automática entre el interfaz eléctrico Gigabit y el interfaz del módulo óptico Gigabit SFP.

Usted podrá extender la red de 100 metros hasta más de 80 kilómetros. Es por eso, la mejor elección para combinar la practicidad del cableado de cobre con gran ancho de banda Gigabit y los puertos de fibra óptica miniGBIC que proporcionan todas las ventajas de la fibra óptica, imprescindible cuando se necesita cubrir largas distancias (hasta 80Km) y evitar los campos electromágnéticos externos que pueden afectar a las comunicaciones, como en los casos en los que nuestro cableado puede llegar a afectar a dispositivos sensibles como puede ser máquinas de electro-medicina.


CARACTERÍSTICAS

- Cumple con los estándares Ethernet IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3ab, IEEE802.3z
- 24 puertos RJ-45 10/100/1000 con Auto-Negociación y Auto MDI/MDIX
- 2 puertos SFP compartidos, soportando la conversión automática entre el interfaz eléctrico Gigabit y el interfaz del módulo óptico Gigabit SFP
- Soporta IEEE802.3x full-duplex flow control y half-duplex backpressure flow control
- Proporciona hasta 48Gbps backplane de ancho de banda y soporta el no bloqueo de la velocidad de transferencia de línea.
- Adopta el método de switching Store-and-Forward e integra 8K para la tabla de direcciones MAC con el fin de satisfacer plenamente la diversificación de las aplicaciones.
- Equipado con una fuente de alimentación universal interna.


ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

Estándares y Protocolos soportados
IEEE 802.3
IEEE 802.3u
IEEE 802.3z
IEEE 802.3ab
IEEE 802.3x

Medios de Transmisión
10Base -T: Cat.3 or 3e UTP
100Base-TX: Cat.5 UTP
1000Base-T: Cat.5e UTP

Tipo de fibra
50/125μm multimode fiber, transmission distance 550m
9/125μm single mode fiber, transmission distance 10km
9/125μm single mode fiber, transmission distance 40km
9/125μm single mode fiber, transmission distance 80km

Ancho de Banda Backplane
48Gbps

Filtrado de tabla de direcciones
8K

Rango de voltaje de entrada
AC 100V~240V 50~60Hz

Consumo
<30W

LED´s
Power, Link/Act 1~24, Velocidad 1~24

Temperatura de operación
0° C~40° C

Temperatura de almacenaje
- 40° C~70° C

Humedad de almacenaje
5%~90% RH sin condensación

Humedad de operación
10%~90% RH sin condensación

.
.............