Inicio   |   Contacto   |   Teléfono soporte técnico 902 152 608
BUSCAR

.............
.
Productos › Switches › Fibra óptica

FSH-8FC
FSH-8FC
Switch Fibra óptica/Cobre
7 Puertos RJ45 10/100 Mbps.
1 Puerto Fibra Óptica 100 Mbps Conector SC.
Tamaño compacto

Switch compacto Fast Ethernet equipado con 7 puertos RJ45 10/100 Mbps. y un puerto de Fibra óptica tipo SC a 100 Mbps.

Auto-negociación y Auto MDI-X
Gracias a la auto-negociación y el sistema Auto-MDIX se pueden integrar redes de 10 Mbps con redes de 100 Mbps.El puerto de Fibra óptica le permite conectar nodos hasta una distancia de 2 Km. (consulte para versiones de mas distancia)

Bridgging
La función Bridging proporciona la solución para ampliar la distancia entre dos segmentos de la red colocando este Switch en medio.

Número de puertos:
- 7 puertos RJ45 10/100 Mbps. Auto-MDIX
- 1 puerto 10/100 Mbps. Fibra Óptica conector SC

Estándar:
- IEEE 802.3 10Base-T
- IEEE 802.3u 100Base-TX
- IEEE 802.3u 100Base FX

Cableado:
- 10Base-T:

- Cable UTP categoría 3, 4, 5 (max. 100m)
- EIA/TIA-568 100O STP (max. 100m)
- 100Base-TX:
- Cable UTP categoría 5, 5e (max. 100m)
- EIA/TIA-568 100O STP (max. 100m)
- 100Base-FX:
- Cable de fibra óptica Multimodo
- 50 ó 62,5/125 um.
 

Arquitectura “wire speed".

Protocolo
 CSMA/CD

Topología
En estrella.

Modo de transmisión
Store and Forward.

Memoria:
- 2K para tabla de direcciones MAC.
- 1 Mb de buffer de memoria.

Tamaño
252 x 134 x 35 mm.

Peso
1,6 Kg.

Fuente de alimentación
3.3V DC @ 2.5A

Seguridad
FCC, CE.

 

.
.............